Home Thérapeutes

Liste des kinésithérapeutes HMTC

Tous les kinésithérapeutes inscrits sur cette liste ont suivi la  formation en HMTC .

Ceux qui sont répertoriés avec un R sont recyclés.

Les thérapeutes Français, Luxembourgeois et suisses sont listés après les thérapeutes belges

Kinésithérapeutes enseignants :

Marc Renguet R

-centre médical de LLN 1348 Louvain-la neuve 0475/47.87.22

-Centre de kinésithérapie tête et cou voie du tram 1  1300 Wavre 0475/47.87.22


Saerens Philippe Rue Edmond Picard,54 1180 Bruxelles 02/346 .69 .31 R



 

Chenge  Tatalias Vanessa Chaussée de Helmet 72B 1030 Bruxelles 0487 54 13 58R

Avenue du Vossegat 12 à 1180 Uccle

Marcelis Fabienne Rue du Saphir,25 1030 Bruxelles 02/735.02.08

Sylvie Noël ,   12 av Eugène demolder 1030 Bruxelles 0486 543 999

de Krahe Anne chaussée de Helmet, 186, 1030 Schaerbeek 0495/69.58.05

François Mols Rue Père de Deken,48 1040 Bruxelles 02/736 30 93  R

Cauche Philippe Place du Roi Vainqueur,28  1040 Bruxelles 0473 71 02 41

Behaeghel Fabienne Rue des merisiers,14 1050 Bruxelles 02/ 660.39.27 R

Jacques Hendrickx Rue A. Delporte,19 1050 Bruxelles 02/648 19 49 R

Caroline Roelandts, chaussée de Wavre 133 1050 Bruxelles 0479/78.99.33. R

Rue Bonaventure 230, 1090 Jette.

Caroline watelet , 101 av Henry Jaspar, 1060 Bruxelles 0497248648.

Diez Myriam Rue Florimond de Pauw 71 1070 Bruxelles 02-522-20-46/0495-71-41-67

Laure Aldon Hopital Bracops service ORL 1070 AnderlechtR

Emmanuelle Moyson - Avenue Charles Woeste 81 boite 11 à 1090 bruxelles tel 0475676069 R

Korosmezey Anne rue Dries 53 1170 Watermael Boitsfort 0471/69.06.49

Hobsig Dominique Av de Jette 253 1083 Bruxelles Ganshoren 02/427.60.82

Isabelle Fréart Avenue des 9 Provinces, 16 1083 Ganshoren 0477/53.45.88  R

Juino Murielle Rue Leon Dopere 75  1090 Bruxelles 0475/519.894 R

Timmermans Gaëtan - - Avenue Cicéron, 19 - 1140 Evere - 0477/560787

Avenue de Wezembeek, 106 - 1950 Kraainem - 0477/560787
Emilie Vroye Av Ste Alix 66 1150 Bruxelles 0472/516.308 R

Baillieux François Av de l'oiseau bleu 73 1150 Bruxelles 02/779.01.65

Woodbury Eva Rue Gustave Jean Leclercq, 3  1160 Bruxelles 0474/91.18.37

Kalangu Annick, Av. du Parc de Woluwé 9/bte10, 1160 Auderghem.  +32(0)489800231

Lahaye Andrée rue Timmermans 34 1190 Bruxelles 02/344.43.86

Harou Fabienne Blvd G Van Haelen 62 1190 Bruxelles 02/345.94.92

Dominique Ottoy Avenue Maréchal Joffre,135 1190 Bruxelles 02/345 58 36 R

Docteur Alain Sterckx Av Louis gribaumont 162 1200 Bruxelles 02/772.56.00

Pitance Laurent Serv.Stomato/Chir. Maxill. Faciale Clin. Univ. St Luc 1200 Bruxelles 02/764.57.02  R

Aussems Anne ch de Roodebeek, 382 1200 Bruxelles 02/771.14.76

Decraecker Celine Champ du haut 47 1300 Limal 0497/20.24.25R

Rihon Brice, avenue du japon 2 1040 Braine-l'alleud et chaussée de namur 201 1300 wavre. 0474926811

Flamisset Eva voie du tram 1 1300 Wavre 010/60.26.67 R

Morize Lies voie du tram 1 1300 Wavre 010/60.26.67 R

Stephanie Lupcin voie du tram 1 1300 Wavre 010/60.26.67 R

MELCHIOR Marc .  35, Rue Haute, 1330  Rixensart . Tél : 02.653.01.54

Gael Vertongen, Taille aux Frênes, 1b 1325 chaumont-gistoux 0472 967117 R

Marianne Delain 4 rue Fernand Henrioulle   1350 Orp-Jauche  0478/13.96.40 R

Magali Sergeant Rue d'Orbais 11 1360 Perwez 0477/399.295

Janssen Didier 1, rue de l'orient 1370 Jodoigne Tél: 010/81-06-96 0477/677 739

Vekony. Aline. 14 Drève des dix mètres 1410 Waterloo 0476/65.51.95

Vandevoorde Valérie Rue des frères Herpain 35 1440 Wauthier-Braine 0486/903.714 R

Ludovic Verhelle Av.A.Allard,27 1420 Braine-l’Alleud 02/387 02 82  R

Ann Lognay Av de la bonne fosse 21 1420 Braine- l'Alleud 02/384.72.78

Stéphane Braibant Chaussée de Wavre 1341 1160 Bruxelles 0476/96 72 87 Rue Général Michel,5 1120 Neder-Over-Heembeek

Ruelle Laurent Rue du Cheval Godet 6/3 1400  Nivelles 0477/59.21.89

Ariane Pinchart Rue Vas y Vir,23 1400 Nivelles 0479/ 23 86 92- 067/ 84 43 50 R

Patricia Hubert Rue moretus 30 1370 Jodoigne souveraine 010/81.59.22 -0495/78.26.25 R

Jamoulle Chantale Rue des Bourlottes,1 a 1367 Ramillies (Grand Rosière) 081/ 87.79.31 R

Van Vaerenbergh Philippe Av du champ de mai 8 bte 6 1410 Waterloo 02/354.88.05- gsm 0475/96.72.98

Gaumier Julie rue de l'ancienne forge 15 1421 Ophain 0486/94.66.42

Albert Denis rue haute ,18  1435 Corbais 0474/ 06 36 73

Thiry Jérôme Rue de la gare, 22 1450 Blanmont 0475/96.59.61

Alexandra Jacques Av des Daguets,21 – 1470 Bousval 010/61.47.57 – GSM : 0498/11.35.12 R

Boileau Chantal Av de la foret de Soigne 25 1640 Rhode st Genèse 02/358.36.74  R

Dhooghe Nathalie - Heysellaan 31 - 1800 Koningslo - 0472/26.38.10

Dick Nathalie Vijverstraat 15 1853 Strombeek-Bever 0477/81 31 76 R

Van Zuylen Marie 134 Chaussée de Malines1970 Wezembeek-Oppem 0478/48.96.13 R

Carine Stienlet Lindenhofstraat,54 3400 Landen 011/88 56 43

Streel Hélène Rue du Laveu 1 4000 Liège 04/254.21.88

Querbes Adeline rue du jardin botanique 4000 Liège 0473/70.65.44

Marcuzzi Claudio Rue de Visé 790 4020 Wandre 04/362.40.02 R

Giop romain 518 route du condroz 4031 angleur 0494/ 25 77 74

Brochart violaine 38 rue de l'Eglise 4032 CHENEE 0475/89.03.02

Van Michel Nicolas rue gaillarmont 160 4032, chênée, 0495/88.81.19

Paque olivier 5/12 place coronmeuse 4040 herstal 0475 47 96 76

Rocks Olivier drève du bois de neuville 99  4121 Neuvilles en condroz 04/263.36.60 R

Roesgen Alice Rue d'esneux 8 4140 Dolembreux 04/368.54.64 R

Caroline Larock Rue du suffrage universel, 57 4140 Sprimont 0479736677 R

Taziaux Alexandre rue de remouchamps 34b 4141 louveigné 0477/71.28.87

Scott Maxime, 72 rue Richard Orban, 4257 Berloz. 0496/31.51.52

Pire Caroline rue d or,9 4250 Geert 0498/08.02.29 R

Haut Mathieu Place Henri Hallet 10/2 4280 Hannut 0478/44.67.73

Macar Geoffrey 109 rue de huy 4300 waremme 0496.43.60.68

Chabottaux Sophie rue des jardins 6 4500 Huy 0478/34.17.88

ROUSSELLE Mélanie. Rue entre deux portes 12, 4500 Huy. 0471/03.46.04 R

Gérin Sébastien Rue Marqueses 10 4540 Amay 0494/44.22.61

Klinkenberg Severine 35 Rue des champs 4671 Saive (Blegny) 0497/21.48.15

Anne D'hose-Hicter 18 rue Lileau 4570 Marchin 085/211.519 -0495/832.746 R

Koemoth David rue de beauregard 159 4654 Charneux (Herve) 087/33.38.43 (0475/943961) R

El Hajjaji Leila Rue du Gymnase,21 4800 Verviers 087/44 82 80

Cüpper Florence Roetgenerstr. 28 4730 Raeren 087/85.18.56 R

Jaspar Julien. Rue du Centre 29 4651 Herve 0495/41.15.43

Berthus Stéphanie rue des croisettes 78 4870 Trooz 0477/45.84.90.

Paquay Nathalie Winbomont 14 4960 Malmedy 080/771.719 R

Wauthelet Caroline Av des Stassart 6 5000 Namur 081/225.573 R

Lupcin Stéphanie Rue du Village 4  5030 Gembloux 0496/51.42.16 R

Saintviteux Michaël Rue à l'eau 17 5030 Gembloux 081/600.555 R

Mayné Valérie Chaussée de Charleroi 128 5070 Vitrival 0474/625.973

Banse Sophie Avenue du Bois Williame, 10 5101 Erpent 0472/52 16 65 R

Sophie Félix rue des Fonds 38, 5170 Lustin (0496/17.80.02).

Cécilia Migeot Rue des Haies 16 5190 Moustier sur Sambre 0495/23 32 62  071/ 78 12 30 R

Anne FRIPPIAT rue de la glacerie, 40 5190 Moustier-sur-Sambre 0496 90 87 02  R

LEMAIRE Dominique Charreau des Capucins 37 5500 DINANT 082/22 50 65      0477/92 82 97 R

Thomas  François rue de la genette, 19 5570 Beauraing 082615217

Thonon Denis Rue Sainte-Face 22 5651 Tarcienne 0499/25.13.38

Vekeman Jacqueline Rue des Combattants 9f 5621 Hanzine 071/50.10.42

Deloyer Philippe Rue Gouverneur Falize 4   5331 Haillot 0496/72.38.50

Van drooghenbroeck Hélène rue du fort 26 6000 Charleroi 071/31.81.17 R

Annicaert Alisson 67/9 Rue Broucheterre 6000 Charleroi 0497/86.15.75 R

Cécile Cornet Rue de Beaumont,112 6030 Marchiennes 071/51 74 09 -0495/79.79.79

Absil Colette Rue Vital Francoisse,117 6001 Marcinelle 071/43.46.16

Vandercam Veronique Rue de Bomerée 289 6110 Montigny-Le-Tilleul 071/51.23.27

Margaux Tillier Chemin de la Malaise 26, 6120 Ham-sur-Heure 0498/10.50.40

GRILLI Dean 10 rue de wanfercée-baulet 6224 wanfercée-baulet 0477/714.995

Sergeant Marie Rue Jules Despy 23 6140 Fontaine l'Evêque 0477/28.20.77 R

Anciaux Jean-pierre Rue Kennedy 1 6250 Roselies 071/774.643

Bernadette Fauville Rue du Cimetière,5 6142 Leernes 071/52 53 00

Puzzolante Maria-Anna Rue Trieu Benoît,13 6224 Wanfercée-Baulet 0475/ 605.307

Barthélémy David Rue de Gourdinne 105 6120 Nalinnes 0472/35.13.97 R

Forner Carine Rue Dewiest 50 6040 Jumet 0476/211.436

Leurquin Martine Rue Mathé,29 6530 Leers-et-Fosteau 071/59.11.96

Del Natale Loris rue des Mésanges 1 6534 Gozée 0496/486159 - 071519072

Stilmant Jacques Rue de la pépinière 6600 Bastogne 061/21.19.58

Antoine Brabants Rue de la Maison Forte 3  6600 Bastogne 0479/17.05.51

Cara Michaël bertogne 119  6687 Bertogne 0498/22.24.99

Camus Stéphanie, rue du Ténimont 35-37, 6940 Barvaux-sur-Ourthe, 0497/032302

Parmentier Henri Rue fosse roulette 6690 Vielsalm 0499/ 24. 93.93

Benoît Schandler Place de l’Yser 6700 Arlon 063/22.59.42

GIERSCH. Elodie. . Route de la Tour, 10. 6800 Bougnimont 0496/76.48.49

MÜLLER Stéphanie Rue Gaumont, 13 6800 Saint Pierre 0478/022476

Vuerinckx Brigitte Au Village, 85 - 6717 Tontelange Tél: 063 60 24 88 / gsm: 0497 44 48 33 R

Théate Sandrine Grand Rue,11 6940 Barvaux S/O 086/21.82.20

Body Marie-Laure Rue de l'a de l'a 6880 Orgéo (Bertrix) 061/41.39.21

Layon Marjorie Av du Monument 21a bte 15 6900 marche

Nivarlet Vinciane Cabinet paramédical Lahaye -Wauhtier Avenue de la Toison d'Or 61B/01
6900 Marche-en-Famenne
0479/81.42.10

Paulus Marc Herlinval 91  6983  Ortho 084/43.30.50 R
Route de la Barrière 9A à 6970 Tenneville Tél:084/45.51.79 Gsm 0496/52.03.19

Bartolo Russelo 110 Rue Haute Folie 7062 Naast 0498/ 42 41 22 R

Christelle Neerdael Centre Odyssée Rue L. Hachez 25  7060 Soignies 0476/625.725 R

Vullo Jérôme Rue Jean Jaurès 149 7100 la Louvière 0498/04.48.04

Amrane omar 192 route de mons 7131 waudrez 0495/79 90 19

Caroline Busquin rue Valère Mabille 37 7140 Morlanwelz 064/554170

Vekeman Fabian 53 rue de Gouy 7160 Chapelle-L-Hnt 064/44. 94.24


Duerinckx Michel Rue Delval, 22 7170 Manage 0471/47.48.69

Véronique Derève rue de pâturages 48  7340 Colfontaine 065/676.160-065/84.21.01 gsm 0477/92.40.83 R

Hottois Xavier 120 rue de Bavay 7380 Baisieux 0475/84.57.62

Jubaru Pierre Henri 58 chaussée de Tournai 7520 Ramegnies-Chin 0494/06.92.81

Xavier D'HOOGHE Rue de l'épeule 38 7712 Herseaux 056/346726 gsm 0475/240923

Brunelle Celine Rue pont Madeleine 14 7862 Ogy 0485/36.69.35

Regnard André Rue du Port 106 Saint-Gislain 065/77.72.65

France

Ballion Olivier Impasse maître Guy 33.700 Mérignac ( France) 0556964509

Croonenborghs Anais Lieu dit Kerfeurgue 29770 Cleden cap Sizun France 0033 (0)614955490

Eva HAZARD Centre Axis 1 rue arnaud de villeneuve 66330 Cabestany (France)

Franck BERTING, 103, rue Paul Elie Casanova -59220 Denain (France) 06 75 49 33 89 R

Moebs Cécile 9 rue nouvelle, 54260 Longuyon, (France) 0033 382 24 55 97

Nouet Deborah rue Auguste Guenier76;600 Le Havre (France) 00 33781 081632

Mattivi Julie 8 rue des généraux Altmayer 57500 SAINT-AVOLD tel: 03.87.92.00.95

Lenglart Aurélie 2 rue du parc, résidence magdalena 59110 La madeleine (France) 00 33 6 99 42 70 44

Bredif Jean-François 20 bis avenuedes bas clos 37.600 Loches (France) 06 89 80 59 58

Rachel Diakité 4 rue achille doucedame 59400 Cambrai (France) 00 33 6 16122893

Moreau Nicolas 3/1 rue du Pont 59560 COMINES (France) 06 22 987007

Dumas Maud rue des abricots 5 66600 salses le château  (France) 04 68346640.

Halim kawta 22, rue Rambuteau 75003 Paris 01 48 04 91 31 R


Luxembourg

Virginie Ledouppe 11 Avenue de la Gare L-1611   Luxembourg gare  (00352)24.87.30.92 R

GSM: (00352) 621/23.69.73

Vuerinckx Brigitte Rue de Nagem 3 L - 8509 Redange sur Attert tél:+352 26 62 05 81 R

Aroldi Valentine 5, place de l'indépendance,L-4418 Soleuvre (Luxembourg) 00 352/57.11.99.728 R

Frecon Sylvain 2, avenue du Bois 1251 (Luxembourg) R

Ribeiro cunha Celia Rue adolphe Fischer 1520 (luxembourg) 00 352 661 40 70 40

Brunet Christine Rue de la piscine L-8508 Redange sur Attert (Luxembourg) 00352/26.62.16.22

Moebs Cécile résidence lumière 80 rue jean pierre Michels L-4243 Esch sur Alzette (Luxembourg) 00 35 26176843

Da Natividade Joël 11 rue Jean LemmerL-5232 SandweilerLuxembourg +352 691567639

EMAIL : joeldanatividade@yahoo.fr R

Istat Dominique Rue de la piscine L-8508 Redange sur Attert  (Luxembourg) 00352/26.62.16.22R

Herman Dominique Rue de la piscine L-8508 Redange sur Attert (Luxembourg) 00352/26.62.16.22 R

Pishvaie Khosroo Rue de Trintrange 5A 5465 Waldbredimus (Luxembourg) 0035226672001 R

Remacle Cathy Rue Nic Schildermans,7 A 9648 Erpeldange (Luxembourg) 0035291/415.777

Putz Christiane Route de thionville 427 L5887 Alzingen (Luxembourg) 0035 2 360009

Pottier Pascal Maison 24 L-9780 Wimerange (Luxembourg) 00 352 92 08 08

Planchon-Colpé Gaëtane 11 rue de l'industrie L-8399 Windhof  (Luxembourg) 00 352 661 5555 10


Suisse

Stephan Gugisberg Quai- du- Bas ,37 2502 Bienne 0032/322.17.03

Deletre Grégory Chemin Neuf 32, 1997 Haute-Nendaz (Valais) 0041/ 79 5582885

Maquet Stephan Impasse des merisiers 12 2053 Cernier 00.41/ 32.853 71 68

Caroline Danhaive 66A av du Simplon 1870 Monthey (Valais) 004176/817.25.17 (GSM)- 004127/603.98.73 ('hopital) R